Лечение боли в суставах

Боли в суставах – проблема, с которой можно столкнуться в любом возрасте. Неприятные ощущения могут беспокоить как после физических нагрузок, так и в состоянии полного покоя. Не следует заниматься самолечением. Обратитесь к врачу, узнайте причину болей и начните лечение!

Чем вызваны боли в суставах?

Боль может появиться как в одном, так и сразу в нескольких суставах. Причины могут быть разными. Основные из них:

  • Травмы – характеризуются наличием свежей раны или ушиба, болью в суставах поврежденной конечности, усиливающейся при нагрузках.
  • Полиартрит – может быть осложнением простудного заболевания, сопровождается воспалением сразу нескольких суставов. Характеризуется сильной болью, покраснением и отечностью.
  • Остеохондроз – заболевание с дегенеративно-дистрофическими поражениями межпозвонковых дисков.
  • Нарушение осанки – дискомфорт возникает по причине неправильного распределения нагрузки на позвоночный столб.
  • Беременность – увеличение массы тела приводит к повышению нагрузки на мышцы спины и осанку.

Воспалительные процессы в организме часто сопровождаются покраснением, отечностью сустава, местным повышением температуры тела, повышенной потливостью. Боли могут иррадиировать в живот или поясницу.

Заболевания, сопровождающиеся сильными болями в суставах, развиваются по причине нарушения метаболизма, систематических микротравм, перенесенных бактериальных или вирусных заболеваний. Также имеет место наследственный фактор.

Методы диагностики заболевания

При обращении пациента в клинику с жалобами врач проводит медицинский осмотр суставов, изучая конечности на наличие воспалений и покраснений.

Чтобы определить причины болей в суставах, пациенту назначают ряд обследований:

  • лабораторные исследования крови, мочи, синовиальной жидкости;
  • компьютерная томография;
  • рентгенологическое исследование суставов;
  • магнитно-резонансная томография.

Этапы лечения болезней суставов

Лечением боли в суставах занимаются остеопаты и реабилитологи. Комплекс мероприятий направлен на восстановление крово- и лимфообращения, уменьшение отечности, улучшение подвижности суставов.

Лечение проводится в несколько этапов:

  • Лечебная физкультура – помогает укрепить связки и восстановить мышечную силу. Важный этап лечения болей в суставах, позволяющий быстрее вернуть физическую активность.
  • Массажи – оздоровительный, лечебный и лимфодренажный. Курс оздоровительных процедур помогает избавиться от усталости и отеков, повысить иммунитет, восстановить обменные процессы, улучшить микроциркуляцию крови в тканях.
  • Физиотерапия – назначается сразу после того, как прошли острые боли и отечность.

Чтобы лечение было результативным, следует придерживаться специальной диеты, употреблять рекомендуемые врачом витаминные комплексы, больше времени проводить на свежем воздухе.

В некоторых случаях избавиться от болей в суставах можно только хирургическим методом. Если операция плановая, нужно внимательно подойти к выбору врача. Обращение к опытному и квалифицированному специалисту – это уже половина успеха. Остеопатическое лечение заболеваний суставов можно проводить совместно с основной терапией. Комплекс эффективных процедур позволяет улучшить работу печени и основных систем организма, что позволит справиться с заболеванием естественным способом. Остеопатическое лечение безопасное и эффективное на всех этапах терапии.

Записаться на прием