Чем отличается остеопат от мануального терапевта?

Здоровые люди часто не задумываются о медицинской терминологии, обращаясь к ней, когда что-то начинает болеть и не раньше. При боли в спине, когда не помогают даже обезболивающие, пациенты начинают приходить к мануальным терапевтам или остеопатам, не делая между ними различия. Они знают, что в таком случае может помочь любой из этих специалистов, но в чем же их отличие? К кому лучше обратиться для лечения тех или иных заболеваний в силу специфики их работы?

Обучение

Первое, чем отличается мануальный терапевт от остеопата – процесс обучения специалистов. И для той, и для другой специальности в первую очередь необходимо закончить высшее учебное заведение и получить диплом по направлению «Лечебное дело» или «Педиатрия» – это специалитет длиной в 6 лет. После его окончания начинаются различия:

  • мануальный терапевт – врачу необходимо пройти ординатуру (более узкое направление) по неврологии, травматологии и ортопедии или ревматологии, которая длится от 2 до 3 лет обучения, а дальше еще закончить 4-х месячные квалификационные курсы для изучения непосредственно специальности мануальной терапии;
  • остеопат – после 6 лет врач поступает в ординатуру по остеопатии, которая также длится от 2 до 3 лет, либо пройти профессиональную переподготовку.

Таким образом, объем часов в остеопатии увеличен, потому что объем их работы также больше, чем в мануальной терапии.

Техника процедур

Техника и механика работы у этих двух специализаций также различаются. Мануальные терапевты воздействуют на проблему направленными и сильными движениями. Точные и выверенные манипуляции помогают вернуть подвижность определенной зоны. Главное отличие в том, что мануальный терапевт не рассматривает организм, как единую систему и проводит лишь локальное лечение, что приводит к не продолжительному результату.

Остеопаты же обращают внимания функциональные связи, ищут причину болезни (болей) и воздействуют на них, таким образом симптомы устраняются навсегда или на долгий период.  Остеопатические техники мягкие и практически безболезненные. Перерыв между приемами составляет минимум 2 недели, для того чтобы дать возможность организму самому восстановить здоровье.

Записаться на прием